Кадастровый учет и регистрация права собственности на объекты капитального строительства.

Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений и состоит из кадастра недвижимости и реестра прав на недвижимость.

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования.

В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:

- вид объекта недвижимости;

- кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения;

- описание местоположения объекта недвижимости;

- описание основных характеристик объекта недвижимости (площадь, протяженность, материал стен, год ввода в эксплуатацию и другие);

- сведения о прекращении существования объекта недвижимости и дата снятия с государственного кадастрового учета, если объект недвижимости прекратил существование.

Закрепление характеристик объекта недвижимости в ЕГРН позволит Вам защитить свои интересы в различных спорах, например, о расположении земельных участков, назначении или конфигурации объектов недвижимости и т.д. На данные ЕГРН Вы сможете ссылаться и в суде, и при проведении различных проверок, и в спорах с соседями.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права й обременения недвижимого имущества.

В реестр прав на недвижимость вносятся следующие сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках с ним:

- вид вещного права, номер регистрации и дата государственной регистрации права;

- сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости, записи о предыдущих правообладателях

- сведения об основании возникновения, изменения, перехода и прекращения права на объект недвижимости;

- вид зарегистрированного ограничения права или обременения объекта недвижимости, номер регистрации и дата государственной регистрации;

- сведения о лицах, в пользу которых установлены ограничения права или обременения объекта недвижимости;

- основания возникновения, изменения, прекращения ограничений права или обременений объекта недвижимости.

Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в ЕГРН записи о праве на недвижимое имущество. Именно с этого момента Вы можете распоряжаться объектом недвижимости - совершать любые сделки (продавать, дарить, обменивать, передавать в аренду, в залог и т.д.).

На территории муниципального образования Ейский район кадастровый учет и регистрация права собственности на объекты капитального строительства осуществляется через Многофункциональный центр (МФЦ), который расположен в городе Ейске, улица Армавирская, 45/2, телефон 3-71-61 E-mail:mfc_eisk@mail.ru.